ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE QUÍMICA

Diretoria – Mandato Dezembro de 2019 a Novembro de 2021

FUNÇÃONOMEE-MAIL
Presidente Silvana Carvalho de Souza Calado

presidencia@abq.org.br; silcalado@yahoo.com.br  

Vice-Presidente Jorge Cardoso Messeder 

jorge.messeder@gmail.com 

Diretor Administrativo José Mauricio dos Santos Filho mauricio_santosfilho@yahoo.com.br 
Diretor Financeiro Luis Carlos Abreu Gomes luisabq.gomes@gmail.com
Diretor de Educação Jorge Cardoso Messeder jorge.messeder@gmail.com
Diretor de Eventos Airton Marques da Silva airton.marques@uece.br
Diretor das Olimpíadas de Ciencias Jean Carlos Antunes Catapreta jcac889@hotmail.com
Diretor das Olimpíadas de Química Sergio Maia Melo melo@ufc.br; obq@gmail.com 
Diretora Técnico-Científico Maria de Fátima Vitória de Moura  mfvmoura.q@gmail.com 
     
     

Diretores Regionais - Mandato Dezembro de 2019 a Novembro de 2021

FUNÇÃONOMEE-MAIL
Centro-Oeste Evandro José da Silva ejosil303@gmail.com 
Nordeste Marciano Henrique de Lucena Neto marcianohln@gmail.com
Norte Heliana Marques de Oliveira helianamarques_lilika@hotmail.com
Sudeste Frederico Anderson Passos Schoene fapschoene@gmail.com
Sul Elsa Lesaria Nhuch enhuch@gmail.com
     

Conselho Fiscal - Mandato Dezembro de 2019 a Novembro de 2021

FUNÇÃONOMEE-MAIL
Titular Antonio Carlos Magalhães a_carlo_sm@hotmail.com
Titular Leandro Rosa Camacho camacho.leandro@gmail.com
Titular Patrícia Teresa Souza da Luz pdaluz@yahoo.com
Suplente Antonio Carlos Duarte Coelho coelho@ufpe.br
Suplente Sonia Cavalcanti Albuquerque sfcavalcanti@uol.com.br
Suplente Sergio Botelho de Oliveira dr_botelho@yahoo.com.br

Regionais da ABQ

FUNÇÃONOMEE-MAIL
   

 

Amapa Cleydson Breno Rodrigues dos Santos breno.unifap@gmail.com
Amazonia Ocidental Pedro Campelo de Assis Junior 

pcampelo@hotmail.com    

Bahia Djalma Jorge de Santana Nunes nunes.djalma@gmail.com
Ceará Antonio Carlos Magalhães a_carlo_sm@hotmail.com
Goiás Thiago Soares Silva Ribeiro thiagoribeiroqi@gmail.com 
Maranhão Gilza Maria Piedade Prazeres gilzaprazeres@gmail.com 
Mato Grosso José Masson masson_cefetcuiaba@yahoo.com.br 
Pará Jesus de Nazare Cardoso Brabo brabo@ufpa.br
Paraíba Marta Celia Dantas Silva martacelia@yahoo.com
Paraná Maria das Graças Cleophas Porto abq.parana@gmail.com
Pernambuco Antonio Carlos Duarte Coelho coelho@ufpe.br
Piauí João Sammy Nery de Souza sammynery@yahoo.com.br
Rio de Janeiro Florinda do Nascimento Cersosimo

florinda.cersosimo@ifrj.edu.br

Rio Grande do Norte Nedja Suely Fernandes abq.regional.rn@gmail.com
Rio Grande do Sul Renato Evangelista

evangelistaren11@gmail.com

São Paulo Marcia Temperini mlatempe@iq.usp.br

Gerencias, Coordenações e Secretaria

FUNÇÃONOMEE-MAIL
Coordenadora de Cursos Adriana dos Santos Lopes cursos@abq.org.br
Gerente de Eventos Celso Augusto Caldas Fernandes abqeventos@abq.org.br
Secretaria Geral Fabrício Antonio Costa secretaria@abq.org.br