ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE QUÍMICA

Comitê de Avaliação Técnico-Científico - CATC da ABQ faz parte da Diretoria Técnica-Científica da Associação e é formado pelo conjunto de pesquisadores e professores que avaliam todos os trabalhos dos eventos da ABQ.
A Diretora Técnica-Científica é a Profa. Dra. Maria de Fátima Vitória de Moura.

São convidados a participar de forma voluntária e recebem, a cada evento em que participam da avaliação de trabalhos, Certificados próprios além de terem seus nomes divulgados no site da Associação.

Os mesmos são distribuidos por 14 áreas específicas.

Os avaliadores ao realizarem suas avaliações não sabem o nome do autor do trabalho e em nenhum momento tem contato direto com o mesmo.
Todo o sistema é efetivado por meio do banco de dados. Também o autor não sabe quem foi o avaliador que recebeu seu trabalho.
A distribuição é feita por ordem de entrada dos trabalhos por área, sendo observado que um avaliador não pode avaliar trabalho de sua própria Instituição.

Relação dos avaliadores (em ordem alfabética)

ADELAIDE MARIA VIEIRA VIVEIROS – DQ-UFBA
ADELIA MARIA LIMA DA SILVA - UFCG
AIRTON MARQUES DA SILVA – UECE
ALVARO CHRISPINO – CEFET-RJ
AMANDA DUARTE GODIM - UFRN
ANTONIO CARLOS MAGALHÃES – UFC
CESARIO FRANCISCO DAS VIRGENS - UNEB
CLENILSON SOUSA JUNIOR - IFRJ
CLEYDSON BRENO RODRIGUES DOS SANTOS - UNIFAP
CRISTIANE FERNANDES DE ASSIS - UFRN
DANIEL PAIS PIRES VIEIRA - IFRJ
DANIEL FREITAS FREIRE MARTINS - UFERSA
DANIELA SANTOS ANUNCIAÇÃO - UFAL
ESTEVÃO FREIRE - UFRJ
FERNANDO LUIZ BARROSO DA SILVA - USP
FLORINDA DO NASCIMENTO CERSOSIMO - IFRJ
GEORGE QUEIROZ DE BRITO - UFRN
GRAZIELLE TAVARES MALCHER - UFRN
HYRLA CUNHA LEITE DE OLIVEIRA - IFRN
IGOR TADEU L. BREZOLIN - UNIFESP
JAILSON VIEIRA DE MELO - UFRN
JORGE CARDOSO MESSEDER - IFRJ
JORGE REIS FLEMING - IFRJ
LIVIA PAULIA DIAS RIBEIRO - UNILAB
LUIZ ANTONIO P. FERNANDES JUNIOR - IFMG
LUIZ BOTH - IFMT
MAGDA BERETTA – UFBA
MARCIA TEIXEIRA BARROSO - UFRN
MARCIANO HENRIQUE DE LUCENA NETO - UFCG
MARCIO FRANKLIN OLIVEIRA - IFRJ
MARIA DE FATIMA VITORIA DE MOURA - UFRN
MARIA SUELY COSTA DA CAMARA - UFRPE
MARIANO RODRIGUES - UNIVATES
NEWTON MARIO BATTASTINI – TECPON
PATRICIA MENDONÇA PIMENTEL - UFERSA
RAPHAEL SALLES FERREIRA SILVA - IFRJ
RENATA MENDONÇA ARAUJO - UFRN
RENATA NUNES - IF FLUMINENSE
RICARDO HENRIQUE DE LIMA LEITE - UFERSA
ROBERTO BATISTA DE LIMA - UFMA
RODRIGO ALMEIDA - IFRJ
SILVANA CARVALHO DE SOUZA CALADO - UFPE
SIMONE LORENA QUITERIO DE SOUZA - IFRJ
SIMONE MARIA RIBAS VENDRAMEL - IFRJ
SONIA NEIVA TANAKA - UFMA
VIRIDIANA SANTANA FERREIRA-LEITÃO - INT