ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE QUÍMICA

Diretoria – Mandato Dezembro de 2017 a Novembro de 2019

FUNÇÃONOMEE-MAIL
Presidente Maria de Fátima Vitória de Moura presidencia@abq.org.brmfvmoura.q@gmail.com
Vice-Presidente Silvana Carvalho de Souza Calado

silcalado@yahoo.com.br

Diretor Administrativo Henrique Eduardo Bezerra da Silva hebsquim@globo.com
Diretor Financeiro Luis Carlos Abreu Gomes luisabq.gomes@gmail.com
Diretor de Assuntos das Olimpíadas Sergio Maia Melo melo@ufc.br
Diretor de Assuntos Internacionais Agnaldo Arroio agnaldoarroio@yahoo.com
Diretor de Educação Jorge Cardoso Messeder jorge.messeder@gmail.com
Diretor de Eventos Airton Marques da Silva airton.marques@uece.br
Diretor de Relacionamento Interno Jean Carlo Antunes Catapreta jcac889@hotmail.com
Diretor Técnico-Científico Robério Fernandes Alves de Oliveira roberio@skydome.net
     

Diretores Regionais - Mandato Dezembro de 2017 a Novembro de 2019

FUNÇÃONOMEE-MAIL
Centro-Oeste Renato Candido da Silva renatocandido_1@hotmail.com 
Nordeste Marciano Henrique de Lucena Neto marcianohln@gmail.com
Norte Ana Carolina Duarte ana.carolina@crq14.org.br
Sudeste Frederico Anderson Passos Schoene fapschoene@gmail.com
Sul Elsa Lesaria Nhuch enhuch@gmail.com
     

Conselho Fiscal - Mandato Dezembro de 2017 a Novembro de 2019

FUNÇÃONOMEE-MAIL
Titular Antonio Carlos Magalhães a_carlo_sm@hotmail.com
Titular Jailson Vieira de Melo javiebrazil21@gmail.com
Titular Patrícia Teresa Souza da Luz pdaluz@yahoo.com
Suplente Edson Cavalcanti da Silva Filho edsonfilho@ufpi.edu.br
Suplente Luiz Both luiz_both@hotmail.com
Suplente Sergio Botelho de Oliveira dr_botelho@yahoo.com.br

Regionais da ABQ

FUNÇÃONOMEE-MAIL
Alagoas Maria Inez Auad Moutinho

inez.auad@globo.com

Amapa Cleydson Breno Rodrigues dos Santos breno.unifap@gmail.com
Amazonia Ocidental Sergio Roberto Bulcão Bringel s.bringel@hotmail.com  
Bahia Djalma Jorge de Santana Nunes nunes.djalma@gmail.com
Ceará Antonio Carlos Magalhães a_carlo_sm@hotmail.com
Goiás Marcos dos Reis Vargas marcosrv@yahoo.com.br
Maranhão Gilza Maria Piedade Prazeres gmp.prazeres@ufma.br
Mato Grosso Luiz Both luiz_both@hotmail.com
Pará Patrícia Teresa Souza da Luz pdaluz@yahoo.com
Pernambuco Silvana Carvalho de Souza Calado silcalado@yahoo.com.br
Piauí Edson Cavalcante da Silva Filho edsonfilho@ufpi.edu.br
Rio de Janeiro Raphael Salles Ferreira Silva

raphael.silva@ifrj.edu.br  

Rio Grande do Norte Nedja Suely Fernandes abq.regional.rn@gmail.com
Rio Grande do Sul Leandro Rosa Camacho camacho.leandro@gmail.com
São Paulo Marcia Temperini mlatempe@iq.usp.br

Gerencias, Coordenações e Secretaria

FUNÇÃONOMEE-MAIL
Coordenadora de Cursos Adriana dos Santos Lopes cursos@abq.org.br
Gerente de Eventos Celso Augusto Caldas Fernandes abqeventos@abq.org.br
Secretaria Geral Fabrício Antonio Costa secretaria@abq.org.br