ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE QUÍMICA

Diretoria – Mandato Novembro de 2015 a Novembro de 2017

FUNÇÃONOMEE-MAIL
Presidente Robério Fernandes Alves de Oliveira presidência@abq.org.br; roberio@skydome.net
Vice-Presidente Maria de Fátima Vitória de Moura mfvmoura.q@gmail.com
Diretor Administrativo Jorge Cardoso Messeder jorge.messeder@gmail.com
Diretor Financeiro Jorge Reis Fleming jorge.r.fleming@gmail.com
Diretor de Assuntos das Olimpíadas Sergio Maia Melo melo@ufc.br
Diretor de Assuntos Internacionais Estevão Freire estevao@eq.ufrj.br
Diretor de Educação Agnaldo Arroio agnaldoarroio@yahoo.com
Diretor de Eventos Airton Marques da Silva airton.marques@uece.br
Diretor de Relacionamento Interno Jean Carlo Antunes Catapreta jcac889@hotmail.com
Diretor Técnico-Científico Alvaro Chrispino alvaro.chrispino@gmail.com
Diretor de Relacionamento Institucional Newton Mario Battastini newton@tecpon.com.br

Diretores Regionais

FUNÇÃONOMEE-MAIL
Centro-Oeste José Masson jose.masson@blv.ifmt.edu.br
Nordeste Cleide Maria da Silva Leite cleidemls@gmail.com
Norte Marcio de Souza Farias toraqk@yahoo.com.br
Sudeste Luis Carlos de Abreu Gomes luisabq.gomes@gmail.com
Sul Elsa Lesaria Nhuch enhuch@gmail.com
     

Conselho Fiscal

FUNÇÃONOMEE-MAIL
Titular Armando Pereira Nascimento Filho gqiarma@vm.uff.br
Titular Leandro Rosa Camacho camacho.leandro@gmail.com
Titular Marcio de Souza Farias toraqk@yahoo.com.br
Suplente Edson Cavalcanti da Silva Filho edsonfilho@ufpi.edu.br
Suplente Maria Inez Auad Moutinho inezauad@globo.com
Suplente Sergio Botelho de Oliveira dr_botelho@yahoo.com.br

Regionais da ABQ

FUNÇÃONOMEE-MAIL
Alagoas Maria Inez Auad Moutinho

inezauad@globo.com

Amapa Cleydson Breno Rodrigues dos Santos breno.unifap@gmail.com
Amazonia Ocidental Sergio  Roberto Bulcão Bringel s.bringel@hotmail.com  
Bahia Djalma Jorge de Santana Nunes nunes.djalma@gamil.com
Ceará Antonio Carlos Magalhães a_carlo_sm@hotmail.com
Goiás Marcos dos Reis Vargas marcosrv@yahoo.com.br
Maranhão Gilza Maria Piedade Prazeres gmp.prazeres@ufma.br
Mato Grosso Luiz Both luiz_both@hotmail.com
Pará Patrícia Teresa Souza da Luz pdaluz@yahoo.com
Pernambuco Ana Maria Alves de Souza analvesouza@gmail.com
Piauí Edson Cavalcante da Silva Filho edsonfilho@ufpi.edu.br
Rio de Janeiro Em fase de eleição  
Rio Grande do Norte Maria de Fátima Vitoria de Moura mfvmoura.q@gmail.com
Rio Grande do Sul Leandro Rosa Camacho camacho.leandro@gmail.com
São Paulo Omar El Seoud elseoud@iq.usp.br

Gerencias, Coordenações e Secretaria

FUNÇÃONOMEE-MAIL
Coordenadora de Cursos Adriana dos Santos Lopes cursos@abq.org.br
Gerente de Eventos Celso Augusto Caldas Fernandes abqeventos@abq.org.br
Secretaria Geral Fabrício Antonio Costa secretaria@abq.org.br